गोरखपुर : पीपीगंज थाने का एसएसपी ने किया औचक निरीक्षण

पीपीगंज थाने का एसएसपी ने किया औचक निरीक्षण
व्यवस्थाओं की ली जानकारी, अपराध नियंत्रण को दिए सख्त निर्देश
गोरखपुर। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक डॉ. कोस्तुभ ने शनिवार को थाना पीपीगंज का औचक निरीक्षण कर पुलिस व्यवस्था की हकीकत परखी। निरीक्षण के दौरान उन्होंने थाना परिसर के विभिन्न महत्वपूर्ण बिंदुओं का जायजा लेते हुए व्यवस्थाओं को दुरुस्त रखने और कानून-व्यवस्था को प्रभावी बनाए रखने के निर्देश दिए।
एसएसपी ने सबसे पहले थाना परिसर में स्थापित जनसुनवाई डेस्क का निरीक्षण किया और वहां आने वाले फरियादियों की समस्याओं के निस्तारण की प्रक्रिया के बारे में जानकारी ली। उन्होंने निर्देश दिया कि प्रत्येक शिकायत का समयबद्ध और गुणवत्तापूर्ण निस्तारण सुनिश्चित किया जाए, ताकि आमजन को त्वरित न्याय मिल सके। इसके बाद उन्होंने महिला हेल्प डेस्क का निरीक्षण कर महिला संबंधित मामलों में संवेदनशीलता और प्राथमिकता के साथ कार्रवाई करने के निर्देश दिए।
निरीक्षण के दौरान सीसीटीएनएस कक्ष की कार्यप्रणाली भी देखी गई। एसएसपी ने अभिलेखों के डिजिटलीकरण और अपडेट रखने पर विशेष जोर देते हुए कहा कि सभी प्रविष्टियां समय से दर्ज की जाएं और रिकॉर्ड में किसी प्रकार की लापरवाही न हो। मिशन शक्ति केन्द्र का भी अवलोकन करते हुए उन्होंने महिलाओं की सुरक्षा और जागरूकता से जुड़े कार्यक्रमों को प्रभावी ढंग से संचालित करने के निर्देश दिए।
थाना परिसर में आने वाले आवेदकों के लिए बैठने की व्यवस्था, पेयजल सुविधा और साफ-सफाई की स्थिति का भी उन्होंने बारीकी से निरीक्षण किया। एसएसपी ने परिसर को स्वच्छ एवं व्यवस्थित बनाए रखने पर जोर देते हुए कहा कि थाना परिसर की साफ-सफाई पुलिस की कार्यशैली को दर्शाती है, इसलिए इसमें किसी प्रकार की ढिलाई न बरती जाए। साथ ही थाना कार्यालय के अभिलेखों को अद्यावधिक और सुव्यवस्थित रखने के निर्देश भी दिए गए।
निरीक्षण के दौरान उन्होंने लंबित विवेचनाओं की स्थिति, अपराध नियंत्रण की रणनीति और क्षेत्र में कानून-व्यवस्था की स्थिति पर भी चर्चा की। एसएसपी ने स्पष्ट निर्देश दिया कि अपराधियों के खिलाफ कठोर और प्रभावी कार्रवाई की जाए तथा किसी भी तरह की आपराधिक गतिविधि पर तत्काल अंकुश लगाया जाए। उन्होंने पुलिसकर्मियों को सतर्क रहते हुए क्षेत्र में निरंतर गश्त बढ़ाने और संदिग्ध व्यक्तियों पर नजर रखने के लिए कहा।
अंत में एसएसपी ने थाना प्रभारियों और पुलिसकर्मियों को चेताया कि कार्य में लापरवाही किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उन्होंने कहा कि आमजन में सुरक्षा का भाव बनाए रखना पुलिस की प्राथमिक जिम्मेदारी है और इसके लिए सभी को पूरी ईमानदारी और निष्ठा के साथ कार्य करना होगा।
इस दौरान थाना प्रभारी पीपीगंज सहित अन्य पुलिस अधिकारी एवं कर्मचारी मौजूद रहे। निरीक्षण के बाद पुलिस महकमे में सक्रियता बढ़ी नजर आई और व्यवस्थाओं को और बेहतर बनाने की कवायद तेज कर दी गई।


