गुरुग्राम : पुलिस द्वारा महिला सुरक्षा एवं सशक्तिकरण पर विशेष जागरूकता कार्यशाला का आयोजन

रिपोर्टर इंडिया नाउ 24 सुरेंद्र
गुरुग्राम पुलिस द्वारा महिला सुरक्षा एवं सशक्तिकरण पर विशेष जागरूकता कार्यशाला का आयोजन
गुरुग्राम, 12 नवम्बर 2025 —
हरियाणा पुलिस के महानिदेशक श्री ओ.पी. सिंह, पुलिस आयुक्त गुरुग्राम श्री विकास अरोड़ा तथा पुलिस उपायुक्त (मुख्यालय) श्री अर्पित जैन के दिशा-निर्देशानुसार, महिला सुरक्षा एवं सशक्तिकरण के उद्देश्य से गुरुग्राम पुलिस द्वारा आज एक विशेष जागरूकता कार्यशाला का आयोजन किया गया।
यह कार्यक्रम सेक्टर-82 स्थित स्नबिट ट्रेनिंग सेंटर में आयोजित हुआ, जिसमें ट्रस्ट सेफ्टी सीनियर मैनेजर श्री रॉबिन दाबास तथा ट्रेनिंग मैनेजर श्रीमती रंजीत कौर के नेतृत्व में महिला सुरक्षा से जुड़े विभिन्न पहलुओं पर चर्चा की गई।
कार्यक्रम में महिला पुलिस थाना मानेसर की प्रभारी इंस्पेक्टर नेहा राठी एवं जागरूकता अभियान की प्रभारी ज्योति अपनी टीम सहित उपस्थित रहीं। उन्होंने महिला सुरक्षा से संबंधित कानूनी प्रावधानों, डायल 112, ट्रिप मॉनिटरिंग सिस्टम, आत्मरक्षा, नशा मुक्ति, तथा इंटरनेट के दुष्प्रभावों के बारे में प्रतिभागियों को विस्तृत जानकारी प्रदान की। उन्होंने महिलाओं को नशे से दूर रहकर एक सशक्त एवं सुरक्षित समाज के निर्माण में योगदान देने के लिए प्रेरित किया।
कार्यक्रम की मुख्य वक्ता सुश्री संगीता दास ने पॉश अधिनियम (POSH Act), हेल्पलाइन 112 तथा कार्यस्थल पर सुरक्षा नीति की महत्ता पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि —
“कार्यस्थल पर महिलाओं की सुरक्षा केवल एक नीति नहीं, बल्कि प्रत्येक व्यक्ति की नैतिक जिम्मेदारी है।”
अत में आयोजकों ने कहा कि इस प्रकार की कार्यशालाएँ समाज में ‘सुरक्षित नारी – सशक्त भारत’ के संदेश को और अधिक प्रभावशाली बनाती हैं तथा महिलाओं में आत्मविश्वास और जागरूकता की भावना को मजबूत करती हैं।


