Breaking Newsभारत

यूपी में वित्तीय अनियमितताओं पर कार्रवाई: मनरेगा संयुक्त आयुक्त संजय कुमार पांडेय निलंबित, मंडलायुक्त करेंगे जांच

यूपी में वित्तीय अनियमितताओं पर कार्रवाई: मनरेगा संयुक्त आयुक्त संजय कुमार पांडेय निलंबित, मंडलायुक्त करेंगे जांच

​उत्तर प्रदेश के ग्राम्य विकास विभाग में एक बड़ी कार्रवाई करते हुए मनरेगा के संयुक्त आयुक्त संजय कुमार पांडेय को निलंबित कर दिया गया है।

​प्रमुख बिंदु:

​कार्रवाई का कारण
(उन्नाव) में उपायुक्त (स्वतः रोजगार), राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन के पद पर तैनाती के दौरान वित्तीय अनियमितताओं के आरोप में उन्हें प्रथम दृष्टया दोषी पाया गया है।
​किसने दिए निर्देश: यह निलंबन उत्तर प्रदेश के उप

मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य के निर्देशों पर किया गया है।

​मुख्यालय से संबद्ध: निलंबन की अवधि के दौरान उन्हें कार्यालय आयुक्त, ग्राम्य विकास, उत्तर प्रदेश (लखनऊ) से संबद्ध किया गया है।

​प्रमुख आरोप:

​शासनादेशों का उल्लंघन: लोकपालों का कार्यकाल 15 मार्च 2026 को समाप्त होने के बावजूद उनके कार्यकाल विस्तार/नवीनीकरण की पत्रावली प्रस्तुत नहीं की गई।
​लापरवाही: संबंधित विशेषज्ञ के खिलाफ कार्रवाई न करने और भारत सरकार के निर्देशों व शासनादेशों का सही ढंग से पालन न करने के आरोप हैं।
​पर्यवेक्षण में कमी: मनरेगा से जुड़े महत्वपूर्ण बिंदुओं पर उचित देखरेख और कार्रवाई न करने का दोषी पाया गया है।

​जांच की स्थिति: इस पूरे मामले की विस्तृत जांच अब लखनऊ के मंडलायुक्त करेंगे।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button