यूपी राज्यपाल की अपील- बच्चों की परवरिश पर ध्यान दें अभिभावक, जैसा घर का माहौल होगा वैसे बनेंगे बच्चे

यूपी राज्यपाल की अपील- बच्चों की परवरिश पर ध्यान दें अभिभावक, जैसा घर का माहौल होगा वैसे बनेंगे बच्चे
राज्यपाल आनंदी बेन पटेल बुधवार को सीतापुर के खैराबाद पहुंचीं। जहां उन्होंने अलग-अलग योजनाओं से जुड़े लाभार्थियों को संबोधित किया और अपने विचार रखे।
राज्यपाल आनंदीबेन पटेल बुधवार को सीतापुर पहुंची। उन्होंने खैराबाद के भूमिजा हाल में पोषण पोटली बांटी। कहा कि परिवार बच्चों की परवरिश पर विशेष ध्यान दें। घर में जैसा वातावरण होगा वैसे बच्चे तैयार होंगे। परिवारों को चाहिए कि बच्चों को कोई ऐसा संस्कार ना मिले, जिससे वह बड़ा होकर कोई गलत काम न करें। राज्यपाल ने कहा कि यहां पर जो बच्चों ने संगीत के साथ आसन और योग किया वह सराहनीय है। बच्चों और कार्यकत्रियों को बधाई।
स्कूलों में भी आठवीं कक्षा तक इस पर ध्यान दिया जाता है। हमें हर चीज पर ध्यान देना होगा तब देश विकसित बनेगा। इसीलिए अलग-अलग योजनाएं बनाकर सभी को आगे लाने का प्रयास हो रहा है। लाखों युवा विश्वविद्यालयों में पढ़ते हैं। जब हम कहते हैं कि विकसित भारत बनाना है तो इसकी जिम्मेदारी आज के युवाओं के कंधों पर आने वाली है। इसलिए उनको जिम्मेदार बनना चाहिए। योजनाओं का लाभ ढूंढकर लाभार्थियों तक पहुंचाएंगे तभी वह सशक्त होंगे और देश सशक्त होगा। जब तक एक्टिविटी नहीं होगी, तब तक यह पता नहीं चलता कि बच्चों में कौन सा कौशल है।
खैराबाद स्थित भूमिजा सभागार में पहुंचकर राज्यपाल आनंदी बेन पटेल ने सबसे पहले बेसिक शिक्षा, राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन और कई विभागों के स्टालों का निरीक्षण किया। इसके बाद प्राथमिक विद्यालय मिश्रापुर के बच्चों ने बाल वाटिका के तहत योग पर आधारित एक नृत्य पेश किया। इसके बाद ”आह टमाटर बड़े मजेदार” और ”गाड़ी वाला आया घर से कचरा निकाल” पर डांस करके तीन से छह साल तक के बच्चों ने स्वच्छता का संदेश दिया।संचिता शर्मा यूजी 06 सेमेस्टर और शोध छात्र अनुराग ने भाषण दिया। सांस्कृतिक कार्यक्रम पेश करने वाले बच्चों को राज्यपाल ने उपहार देकर सम्मानित किया। राज्यपाल ने जिले के अलग-अलग हिस्सों से आई आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों को संसाधन किट दी।इसके अलावा महिलाओं को पोषण किट, आयुष्मान लाभार्थियों को कार्ड, समूह की महिलाओं को ई-रिक्शा की चाभी, स्वामित्व योजना अंतर्गत महिलाओं को घरौनी, प्रधानमंत्री मुद्रा योजना के लाभार्थियों को चेक, वृद्धावस्था पेंशन लाभार्थी, मिशन स्पॉन्सर के अंतर्गत वात्सल्य योजना के लाभार्थी, प्रधानमंत्री विश्वकर्मा योजना के लाभार्थियों कोई योजना का लाभ दिया।