गोरखपुर : राप्ती नदी में नहाते समय तीन युवक डूबे, SDRF की टीम और गोताखोरों का सर्च ऑपरेशन जारी

राप्ती नदी में नहाते समय तीन युवक डूबे, SDRF की टीम और गोताखोरों का सर्च ऑपरेशन जारी
गोरखपुर। चिलुआताल थाना क्षेत्र अंतर्गत बंजरहा स्थित राप्ती नदी में शुक्रवार दोपहर एक दर्दनाक हादसा हो गया, जहां नहाने के दौरान तीन युवक गहरे पानी में समा गए। घटना के बाद पूरे इलाके में हड़कंप मच गया, वहीं परिजनों में कोहराम मचा हुआ है।
प्राप्त जानकारी के अनुसार लगभग 2:20 बजे पुलिस को सूचना मिली कि तीन युवक राप्ती नदी में डूब गए हैं। सूचना मिलते ही स्थानीय पुलिस तत्काल मौके पर पहुंची और स्थिति का जायजा लिया। मौके पर मौजूद लोगों से पूछताछ में पता चला कि तीनों युवक नदी में नहा रहे थे, इसी दौरान वे गहराई में चले गए और देखते ही देखते पानी में डूब गए।
डूबने वाले युवकों की पहचान
शिव साहनी पुत्र राम लखन, निवासी ग्राम काजीपुर, थाना चिलुआताल, उम्र करीब 20 वर्ष
बंटी पुत्र कृपा यादव, निवासी ग्राम बरियारपुर, थाना चिलुआताल, उम्र करीब 20 वर्ष
शुभम यादव पुत्र विनोद यादव, निवासी ग्राम बरियारपुर, थाना चिलुआताल, उम्र 22 वर्ष
बताया जा रहा है कि तीनों युवक आपस में परिचित थे और गर्मी के चलते नदी में नहाने पहुंचे थे। स्थानीय लोगों के अनुसार, राप्ती नदी के इस हिस्से में अचानक गहराई बढ़ जाती है, जिससे अनजान लोग अक्सर हादसे का शिकार हो जाते हैं।
घटना की सूचना मिलते ही SDRF (राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल) को तत्काल बुलाया गया। साथ ही स्थानीय गोताखोरों की मदद से सर्च ऑपरेशन शुरू कर दिया गया है। नदी में तेज धारा और गहराई के चलते बचाव कार्य में दिक्कतें आ रही हैं, लेकिन टीम लगातार युवकों की तलाश में जुटी हुई है।
मौके पर बड़ी संख्या में ग्रामीणों की भीड़ जुट गई है। वहीं तीनों युवकों के परिजन भी घटनास्थल पर मौजूद हैं, जिनका रो-रोकर बुरा हाल है। परिवार वालों का कहना है कि वे सामान्य रूप से नहाने गए थे, लेकिन अचानक यह हादसा हो गया।
घटना की गंभीरता को देखते हुए पुलिस अधीक्षक उत्तरी ज्ञानेंद्र भी तत्काल मौके पर पहुंचे और पूरे बचाव अभियान की निगरानी की। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि सर्च ऑपरेशन में तेजी लाई जाए और हर संभव संसाधन का उपयोग किया जाए, ताकि जल्द से जल्द युवकों का पता लगाया जा सके।
इसके अलावा स्थानीय पुलिस द्वारा मौके पर पर्याप्त बल तैनात कर शांति व्यवस्था बनाए रखी गई है। प्रशासन लगातार स्थिति पर नजर बनाए हुए है और परिजनों को हर संभव सहयोग देने का प्रयास किया जा रहा है।
यह घटना एक बार फिर नदी में नहाने के दौरान बरती जाने वाली लापरवाही और सुरक्षा के प्रति जागरूकता की कमी को उजागर करती है। प्रशासन द्वारा लोगों से अपील की जाती रही है कि वे गहरे पानी और अनजान स्थानों पर नहाने से बचें, बावजूद इसके इस तरह की घटनाएं सामने आ रही हैं।
फिलहाल पूरे क्षेत्र में शोक का माहौल है और सभी की निगाहें चल रहे सर्च ऑपरेशन पर टिकी हुई हैं।



