Breaking Newsभारत

गाजीपुर : लगातार बदलते मौसम की मार से किसानों की फसलें चौपट — खेतों में जलभराव से धान की फसल बर्बाद

बेद प्रकाश पाण्डेय ब्यूरो चीफ गाजीपुर।

आज दिनांक।31/10/025को

लगातार बदलते मौसम की मार से किसानों की फसलें चौपट — खेतों में जलभराव से धान की फसल बर्बाद

लगातार बारिश से खेतों में भरा पानी, पक चुकी फसलें सड़ने के कगार पर — किसान चिंतित, सरकारी मदद की आस

जखनियां/गाजीपुर। जनपद के ग्रामीण क्षेत्रों में लगातार बदलते मौसम ने किसानों की कमर तोड़ दी है। लगातार हो रही बारिश और ठंडी हवाओं के कारण धान की पकी हुई फसलें भारी नुकसान की चपेट में आ गई हैं। खेतों में पानी भरने से कटाई के लिए तैयार फसलें सड़ने व गलने की स्थिति में पहुंच गई हैं।

किसान बताते हैं कि पिछले कई दिनों से मौसम में अचानक आए बदलाव ने उनकी मेहनत पर पानी फेर दिया है। जिन खेतों में धान की फसल काटने की तैयारी चल रही थी, वहां अब चारों ओर पानी ही पानी दिखाई दे रहा है। कई किसानों ने बताया कि उन्होंने मशीनों और मजदूरों की व्यवस्था पहले से कर ली थी, लेकिन लगातार हो रही बरसात ने सारा कार्यक्रम बिगाड़ दिया।

खेतों में जलभराव की वजह से फसलें गिर पड़ी हैं, जिससे कटाई असंभव हो गई है। वहीं कुछ किसानों की बोई हुई गेहूं व दलहन की प्रारंभिक फसलें भी पानी में डूब गई हैं। इससे किसानों में गहरी निराशा व चिंता का माहौल है।

किसानों का कहना है कि यदि मौसम जल्द सामान्य नहीं हुआ, तो नुकसान और बढ़ेगा। वे शासन से क्षतिपूर्ति व मुआवजे की मांग कर रहे हैं ताकि अगली फसल की तैयारी की जा सके।

ग्राम पंचायतों में भी किसान एक स्वर में कह रहे हैं कि –

> “हमने सालभर की मेहनत की थी, लेकिन मौसम की बेरुखी ने सब चौपट कर दिया। अब आगे कैसे खेती करेंगे, यही सोचकर रातों की नींद उड़ गई है।”

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button