गाजीपुर : ट्रांसफार्मर बदलने के नाम पर धन उगाही का आरोप, सीपीएम नेता ने जताया विरोध

बेद प्रकाश पाण्डेय ब्यूरो चीफ गाजीपुर।
आज दिनांक।29/08/025
ट्रांसफार्मर बदलने के नाम पर धन उगाही का आरोप, सीपीएम नेता ने जताया विरोध
जखनियां (गाजीपुर), 28 अगस्त। जखनियां क्षेत्र के विद्युत उपकेंद्रों जलालपुर घनी और झोटना पर कार्यरत अधिकारियों-कर्मचारियों पर ट्रांसफार्मर बदलने के नाम पर अवैध वसूली करने का गंभीर आरोप लगा है। यह आरोप भारत की कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी) के वरिष्ठ नेता का० बी०बी० सिंह ने लगाया है।
सीपीएम नेता ने ऑनलाइन सूचना बिजली अभियंता को भेजते हुए बताया कि ग्राम गोड़िहरा चौहान बस्ती में 10 हार्स पावर का ट्रांसफार्मर लगाया गया है, लेकिन उसकी क्षमता से अधिक कनेक्शन दिए जाने के कारण ट्रांसफार्मर बार-बार जल जाता है। उन्होंने आरोप लगाया कि हर बार नया ट्रांसफार्मर लगाने के नाम पर विभागीय कर्मचारी ग्रामीणों से धन की उगाही करते हैं।
इसी तरह ग्राम झोटना में मस्जिद के पास लगे ट्रांसफार्मर के जल जाने की शिकायत भी सामने आई। सीपीएम नेता के अनुसार अल्पसंख्यक और दलित समाज के लोग कई दिनों से अंधकार में रहने को विवश हैं। विभाग ने क्षमता से अधिक कनेक्शन दिए हैं, जिससे ट्रांसफार्मर बार-बार खराब हो जाता है। नया 63 केवी का ट्रांसफार्मर लगाने के नाम पर प्रति कनेक्शन और परिवार से एक-एक हजार रुपये की वसूली की जा रही है।
का० बी०बी० सिंह ने इसे विभागीय भ्रष्टाचार करार देते हुए कहा कि वर्तमान समय में ग्रामीणों को लगातार 24 घंटे बिजली उपलब्ध होनी चाहिए। मगर बारिश और गर्मी के बीच बिजली कटौती से जनजीवन अस्त-व्यस्त है। बिजली न होने से धान की फसल भी पानी के अभाव में सूख रही है और सांप-बिच्छुओं का खतरा भी बढ़ गया है।
उन्होंने चेतावनी दी कि अगर तत्काल प्रभाव से 25 हार्स पावर और 63 केवी के नए ट्रांसफार्मर नहीं लगाए गए तथा क्षेत्र की विद्युत समस्या का समाधान नहीं किया गया, तो सीपीएम आंदोलन के लिए बाध्य होगी। इसकी संपूर्ण जिम्मेदारी शासन-प्रशासन और बिजली विभाग की होगी।