यूपी में बिछेगा 23 बड़े पुलों और पांच आरओबी का जाल, यातायात होगा सुगम… व्यापार को मिलेगा बढ़ावा

यूपी में बिछेगा 23 बड़े पुलों और पांच आरओबी का जाल, यातायात होगा सुगम… व्यापार को मिलेगा बढ़ावा
यूपी में 23 बड़े पुलों और पांच आरओबी का जाल बिछेगा। इसके लिए नाबार्ड की मंजूरी मिल गई है। डेढ़ माह में काम शुरू हो जाएगा। इससे यातायात तो सुगम होगा ही साथ ही व्यापार को भी बढ़ावा मिलेगा।
उत्तर प्रदेश में 23 बड़े पुलों और पांच रेलवे उपरिगामी सेतुओं (आरओबी) का जाल बिछेगा। नाबार्ड योजना में इन पुलों और आरओबी को फाइनल मंजूरी मिल गई है। सभी पुल और आरओबी राष्ट्रीय कृषि एवं ग्रामीण विकास बैंक (नाबार्ड) की वित्तीय सहायता से बनाए जाएंगे। इन पर कुल 964 करोड़ रुपये खर्च होंगे। परियोजना पर एक से डेढ़ माह में काम शुरू हो जाएगा।
नदी सेतुओं पर 511 करोड़ रुपये और आरओबी पर 453 करोड़ रुपये खर्च होंगे। इससे सीतापुर, बहराइच, अंबेडकरनगर, लखनऊ, अयोध्या, लखीमपुर खीरी, पीलीभीत, श्रावस्ती, बाराबंकी समेत 25 जिले लाभांवित होंगे। संत कबीरदास के महापरिनिर्वाण स्थल के रूप में प्रसिद्ध मगहर शहर से अशरफाबाद मार्ग पर आरओबी के निर्माण को भी स्वीकृति दी गई है।
इन परियोजनाओं के पूरा होने पर जहां यातायात सुगम होगा, वहीं व्यापार को बढ़ावा मिलेगा। पीडब्ल्यूडी के विभागाध्यक्ष एके द्विवेदी ने बताया कि इन सभी परियोजनाओं को निर्धारित समयसीमा (एक से डेढ़ साल) के भीतर पूरा किया जाएगा।
इन जिलों में बनेंगे पुल
लखनऊ : मलिहाबाद में बेहटा नाले पर
बाराबंकी : बाजपुर घाट पर
सीतापुर : चौका नदी के कन्हई घाट
बांदा-जमवारा मार्ग पर रंज नदी, सुखनेई नदी पर झांसी-कटेरा-रानीपुर मार्ग
बहराइच : सरयू नदी पर रामपुर लक्ष्मणाघाट
संतकबीरनगर: आमी नदी के सरौवा घाट
अम्बेडकरनगर कटेहरी में बिसुही नदी पर
आगरा : सैया में पार्वती नदी
चित्रकूट निहि में छुलछुलिया नदी
रामपुर : मिलक में पीलाखार नदी व आदमपुर-बेहटा के मध्य पीलाखार नदी
महोबा सबुवा मार्ग पर चंद्रावल नदी
देवरिया : रामपुर कारखाना में गंडक नदी
अयोध्या बीकापुर में तमसा नदी
हापुड़ : झंडा मुशर्रफपुर में काली नदी
लखीमपुर खीरी: मकनपुर में सहेली नदी
पीलीभीत: बीसलपुर में देबहा नदी
बागपत : झुंडपुर में हिंडन नदी और असारा के पास कृष्णा नदी
वाराणसी: महादेवा घाट पर वरुणा नदी
श्रावस्ती : कटरा-मथुरा घाट मार्ग पर राप्ती नदी
कानपुर नगर : पांडु नदी पर
यहां बनेंगे आरओबी
जौनपुर में जलालगंज-सिकोनी रेलवे स्टेशन के बीच
मथुरा में सौख मार्ग पर मथुरा-अलवर रेल सेक्शन
औरैया में कानपुर-इटावा रेल सेक्शन में अछल्दा मार्ग पर
प्रयागराज में मऊ आइमा रेलवे स्टेशन के पास
संतकबीरनगर में मगहर शहर से अशरफाबाद मार्ग पर



