राजधानी लखनऊ के 16 वार्ड बनेंगे मॉडल, स्मार्ट और स्वच्छ बनेंगे

राजधानी लखनऊ के 16 वार्ड बनेंगे मॉडल, स्मार्ट और स्वच्छ बनेंगे
नगर निगम ने राजधानी को स्वच्छ और स्मार्ट बनाने के लिए 16 वार्डों को मॉडल वार्ड के रूप में विकसित करने की योजना शुरू की है। इसमें 100% डोर-टू-डोर कूड़ा कलेक्शन सुनिश्चित किया जाएगा। सूखा-गीला कचरा अलग-अलग लिया जाएगा और पार्कों की मरम्मत भी की जाएगी। अन्य वार्डों को भी धीरे-धीरे शामिल किया जाएगा।
राजधानी को स्वच्छ, सुंदर और स्मार्ट बनाने की दिशा में नगर निगम ने बड़ा कदम उठाया है। शहर के 16 वार्डों को मॉडल वार्ड के रूप में विकसित करने की योजना पर काम शुरू कर दिया गया है। नगर निगम द्वारा प्रत्येक ज़ोन से दो-दो वार्ड चिन्हित किए गए हैं, जहां सबसे पहले सफाई व्यवस्था, कूड़ा प्रबंधन और आधारभूत सुविधाओं को दुरुस्त किया जाएगा। इन वार्डों में अधिकारियों द्वारा नियमित निगरानी भी शुरू कर दी गई है। मॉडल वार्ड योजना के तहत इन 16 वार्डों में 100 प्रतिशत डोर-टू-डोर कूड़ा कलेक्शन सुनिश्चित किया जाएगा। साफ निर्देश हैं कि न तो कूड़ा पड़ाव स्थल होगा और न ही सड़कों या चौराहों पर डस्टबिन नजर आएंगी।
वार्डों में लगे सभी कूड़ेदानों को हटाया जाएगा, ताकि लोग खुले में कचरा फेंकने के बजाय घर से ही कूड़ा दें। — सूखा-गीला कचरा अलग, निगरानी सख्त इन मॉडल वार्डों में घर-घर से सूखा और गीला कचरा अलग-अलग लिया जाएगा। सफाई कर्मियों की जिम्मेदारी तय की गई है और सुपरवाइजर स्तर पर निगरानी की जा रही है। नगर निगम का दावा है कि इन वार्डों में कचरे को लेकर किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। — पार्क, सड़क और नालियों का होगा कायाकल्प सिर्फ सफाई ही नहीं, बल्कि इन वार्डों के पार्कों को भी दुरुस्त किया जाएगा। पार्कों से निकलने वाले कचरे के निस्तारण के लिए कंपोस्ट पिट बनाई जाएंगी, जिससे जैविक कचरे का सही उपयोग हो सके। इसके साथ ही टूटी सड़कों की मरम्मत, इंटरलॉकिंग सड़कें, जर्जर नालियों की मरम्मत, पानी की आपूर्ति को दुरुस्त करना और बाउंड्रीवाल को ठीक करना भी योजना में शामिल है। — इन 16 वार्डों से होगी शुरुआत मॉडल वार्ड योजना की शुरुआत जिन 16 वार्डों से की गई है, उनमें राजा राममोहन राय, बाबू बनारसी दास, लेबर कॉलोनी, राजाजीपुरम, मनकामेश्वर, महाकवि जयशंकर प्रसाद, पेपर मिल कॉलोनी, राजीव गांधी द्वितीय, रामजीलाल पटेल नगर, गुरु गोविंद सिंह, मल्लाही टोला, आचार्य नरेंद्र देव, लोहिया नगर, बाबू जगजीवन राम, विद्यावती सेकंड और हिंद नगर वार्ड शामिल हैं। नगर निगम अधिकारियों के अनुसार, धीरे-धीरे अन्य वार्डों को भी इस दायरे में शामिल किया जाएगा।



