भारतराजनीति

खेत एवं ग्रामीण मजदूर यूनियन की बैठक सम्पन्न, मनरेगा में भ्रष्टाचार व जनहित मुद्दों पर आंदोलन का ऐलान

बेद प्रकाश पाण्डेय ब्यूरो चीफ गाजीपुर।

आज दिनांक।14/12/025को

खेत एवं ग्रामीण मजदूर यूनियन की बैठक सम्पन्न, मनरेगा में भ्रष्टाचार व जनहित मुद्दों पर आंदोलन का ऐलान

जखनियां, गाजीपुर। दिनांक 14 दिसम्बर 2025 को रेलवे मैदान के सामने उत्तर प्रदेश खेत एवं ग्रामीण मजदूर यूनियन, गाजीपुर की एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता कामरेड राम अवध राम ने की। बैठक में जिला मंत्री वीरेंद्र कुमार गौतम ने संगठन की जिला एवं राज्य स्तरीय रिपोर्ट विस्तार से प्रस्तुत की।

बैठक में बताया गया कि राज्य स्तरीय सम्मेलन मुरादाबाद में 10, 11 व 12 जनवरी 2026 को आयोजित होगा, जिसमें गाजीपुर से विजय बहादुर सिंह, राम अवध राम, पिंटू यादव, धन मती देवी, अनीता देवी, भारती, रविन्द्र कुमार, संजय  तथा जिला मंत्री वीरेंद्र कुमार गौतम भाग लेंगे।

संगठन विस्तार पर जोर देते हुए सदस्यता अभियान तेज करने का निर्णय लिया गया। साथ ही दिनांक 5 जनवरी 2026 को जखनियां ब्लॉक मुख्यालय पर धरना-प्रदर्शन तथा 6 जनवरी 2026 को सादात तहसील मुख्यालय पर धरना-प्रदर्शन करने का सर्वसम्मति से फैसला लिया गया।

बैठक को संबोधित करते हुए कामरेड बी.बी. सिंह ने आरोप लगाया कि जिले में मनरेगा के अंतर्गत मजदूरों से काम नहीं कराया जा रहा है। जेसीबी मशीनों से कार्य कराकर फर्जी मास्टर रोल भरे जा रहे हैं, जिससे ब्लॉकों में लूट का तंत्र चल रहा है। उन्होंने आवास, शौचालय, वृद्धा-विधवा पेंशन सहित अन्य योजनाओं में व्याप्त भ्रष्टाचार का मुद्दा उठाया और कहा कि जिम्मेदार अधिकारी-कर्मचारी सरकार की खुली छूट का दुरुपयोग कर रहे हैं।

उन्होंने यह भी कहा कि नाकों, तहसीलों और थानों में आम जनता की सुनवाई नहीं हो रही है, जिससे गरीब और वंचित वर्ग भय के कारण अपनी बात नहीं रख पा रहा है। बनवासी समाज आज भी 132 लैंड पर निवास को मजबूर है तथा चलवासी समुदायों को जनजाति का दर्जा दिए जाने की मांग की गई। केंद्र व राज्य सरकार पर कॉर्पोरेट परस्त नितियो को बढ़ावा देने और चार श्रम कानून लागू कर किसान, मजदूर और नौजवानों पर दबाव बढ़ाने का आरोप भी लगाया गया।

बैठक में राम अवध राम, पिंटू यादव, धन मती देवी, संजय विश्वकर्मा, सुरेन्द्र भारती सहित अनेक कार्यकर्ता उपस्थित रहे। बैठक शांतिपूर्ण ढंग से सम्पन्न हुई।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button