गाजीपुर : जखनिया में पांच दिवसीय शिक्षक प्रशिक्षण का चौथा चरण सम्पन्न

बेद प्रकाश पाण्डेय ब्यूरो चीफ गाजीपुर।
आज दिनांक।12/09/025को
जखनिया में पांच दिवसीय शिक्षक प्रशिक्षण का चौथा चरण सम्पन्न
बीईओ राघवेन्द्र सिंह बोले – प्रशिक्षण से मिली जानकारी विद्यार्थियों तक पहुंचाना शिक्षकों की जिम्मेदारी
जखनिया (गाजीपुर)। स्थानीय बीआरसी सभागार में चल रहे पांच दिवसीय शिक्षक प्रशिक्षण के चौथे चरण का समापन हुआ। इस अवसर पर खंड शिक्षा अधिकारी राघवेन्द्र सिंह ने प्रशिक्षित शिक्षकों को संबोधित करते हुए कहा कि प्रशिक्षण का मूल उद्देश्य है कि यहां से जो भी जानकारियां प्राप्त हों, उन्हें विद्यालय में बच्चों तक पहुंचाया जाए। साथ ही विद्यार्थियों को शिक्षा के महत्व के प्रति जागरूक करना हर शिक्षक का कर्तव्य है।
बीईओ ने बताया कि इस प्रशिक्षण में एनसीईआरटी की नई पुस्तकों में किए गए बदलावों, पर्यावरणीय अध्ययन, जीव-जंतु, खेल-खेल में गणित व भाषा की शिक्षा जैसे बिंदुओं पर विस्तृत चर्चा की गई। गणित और हिंदी के विकास को केंद्र में रखते हुए शिक्षकों को “गणित मेला” और “वीणा” पाठ्यपुस्तक से संबंधित जानकारी भी प्रदान की गई।
प्रशिक्षण में एफएलएन (Foundational Literacy & Numeracy) से जुड़े विषयों के साथ सभी पीपीटी प्रस्तुत किए गए। बड़ी संख्या में शिक्षकों ने सक्रिय भागीदारी निभाई।
आगामी प्रशिक्षण
बीआरसी से मिली जानकारी के अनुसार प्रशिक्षण का पांचवां चरण आगामी 13 सितंबर से 17 सितंबर तक आयोजित किया जाएगा।
संदर्भ दाता
इस चरण में संदर्भ दाता के रूप में गणित से अवनीश कुमार यादव, सामाजिक विषय से प्रशांत सिंह, परमानंद चौहान, शिवनाथ राम और शशि प्रसाद शामिल रहे।