Breaking Newsभारत

लंबी छलांग लगा लखनऊ स्वच्छता रैंकिंग में तीसरे पायदान पर

लंबी छलांग लगा लखनऊ स्वच्छता रैंकिंग में तीसरे पायदान पर

लंबी छलांग लगा लखनऊ स्वच्छता रैंकिंग में तीसरे पायदान परबीते साल थी देश भर में 44 वीं रैंकिंग कचरा प्रबंधन में बेहतर सुधार कर लखनऊ ने लंबी छलांग लगाते हुए स्वच्छता रैंकिंग प्रतियोगिता 2024 में देश भर में तीसरा स्थान प्राप्त किया है।

बृहस्पतिवार को दिल्ली में इसकी घोषणा हुई। राष्ट्रपति ने सफाई में बेहतर कार्य करने के लिए महापौर सुषमा खर्कवाल को प्रेसीडेंशियल अवार्ड भी प्रदान किया।देश का कौन सा शहर सफाई में किस पायदान है उसको लेकर केंद्र सरकार की ओर से हर साल स्वच्छ सर्वेक्षण प्रतियोगिता आयोजित की जाती है।

जिसमें बीते साल अपने शहर की रैंकिंग गिरी थी और 17 वें पायदान से फिसलकर 44वें पायदान पर पहुंच गई थी मगर काम तेजी से सुधार कर नगर निगम ने इस बार देश भर में तीसरा स्थान पाया है। नगर निगम के अपर नगर आयुक्त डा. अरविंद राव ने बताया कि पहले स्थान पर अहमदाबाद और दूसरे पर भोपाल है।

शिवरी प्लांट ने सुधारी रैंकिंगनगर निगम के अपर नगर आयुक्त डा. अरविंद राव ने बताया बीते साल सबसे कम नंबर शिवरी प्लांट बंद होने की वजह से आए थे। अब प्लांट चालू है और वहां पर जो कूडृ़ा जमा था उसका भी निस्तारण तेजी से हो रहा है।

जिस तरह से कूड़े के पहाड़ को कम किया गया है उसको लेकर सभी ने तारीफ की है। केंद्रीय स्वच्छ भारत मिशन के अधिकारियों के दल ने भी निरीक्षण किया था। उन्होंने पुराने कूड़े के निस्तारण को लेकर सरहाना की थी। बीते माह ब्राजील की टीम ने आकर शिवरी प्लांट को देखा और इसी तरह ब्राजील मे प्लांट लगाने की पेशकश की।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button