Breaking Newsभारत

गुरुग्राम में स्वच्छ उत्सव की शुरुआत, उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री राव नरबीर सिंह ने किया श्रमदान

रिपोर्टर इंडिया नाउ 24 सुरेंद्र

गुरुग्राम में स्वच्छ उत्सव की शुरुआत, उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री राव नरबीर सिंह ने किया श्रमदान

राव नरबीर सिंह ने स्वच्छता को जीवनशैली का हिस्सा बनाने का किया आह्वान, कहा जनभागीदारी से आएगा बड़ा बदलाव

गुरुग्राम, 17 सितंबर।नगर निगम गुरुग्राम द्वारा बुधवार को शहर में स्वच्छ उत्सव की शुरुआत की गई। इस अवसर पर हरियाणा के उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री राव नरबीर सिंह ने बादशाहपुर (वार्ड-18) में अधिकारियों, निगम पार्षदों व नागरिकों के साथ श्रमदान करते हुए स्वच्छता का संदेश दिया। समारोह में निगमायुक्त प्रदीप दहिया, अतिरिक्त निगमायुक्त रविन्द्र यादव, संयुक्त आयुक्त डॉ. नरेश कुमार, एसडीएम संजीव सिंगला भी मौजूद रहे।

कैबिनेट मंत्री राव नरबीर सिंह ने अपने संबोधन में प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी को जन्मदिन की शुभकामनाएं दीं और कहा कि उनके नेतृत्व में शुरू हुआ स्वच्छ भारत मिशन देश की तस्वीर बदलने वाला अभियान बना है। शौचालय निर्माण, सफाई और जागरूकता से लोगों की सोच में सकारात्मक बदलाव आया है।

राव ने कहा कि प्रधानमंत्री का लक्ष्य वर्ष 2047 तक भारत को विकसित राष्ट्र बनाने का है। इसके लिए स्वच्छ वातावरण, स्वच्छ हवा और शुद्ध पानी हर नागरिक की जिम्मेदारी है। गुरुग्राम जैसे एनसीआर के प्रमुख जिले को स्वच्छ और प्रदूषण मुक्त बनाने में सबकी भागीदारी जरूरी है। उन्होंने कहा कि स्वच्छता केवल प्रतीकात्मक कार्यक्रम नहीं बल्कि जीवनशैली का हिस्सा बननी चाहिए। प्लास्टिक और पॉलीथीन से पर्यावरण को गंभीर नुकसान होता है, इसलिए इसके उपयोग पर रोक लगाना आवश्यक है। उन्होंने बताया कि स्वयं सहायता समूह कपड़े के थैले तैयार करेंगे, जिसमें आधा खर्च पर्यावरण विभाग वहन करेगा। इससे रोजगार भी बढ़ेगा और प्रदूषण पर भी नियंत्रण होगा।

राव ने कहा कि सरकार विकास कार्यों पर पूरा ध्यान दे रही है। अक्तुबर माह के अंत तक सभी सड़कों का सुदृढ़ीकरण किया जाएगा, ड्रेनेज सफाई का कार्य निरंतर जारी है और फुटपाथ भी दुरुस्त किए जाएंगे। उन्होंने आमजन से भी आह्वान किया वे अपने क्षेत्र में जारी विकास कार्यों की मॉनिटरिंग करें ताकि कार्यों में गुणवत्ता सुनिश्चित की जा सके। राव ने आमजन से यह भी आह्वान किया वे पर्यावरण संरक्षण के लिए पॉलीथीन का प्रयोग बंद करें, कपड़े के थैले अपनाएं और अपने क्षेत्र को स्वच्छ बनाए रखें।

कार्यक्रम के दौरान उपस्थित नागरिकों ने स्वच्छता की शपथ ली। विशेष आकर्षण स्वच्छता ताऊ बने, जिनके साथ फोटो खिंचवाने की होड़ रही। इस अवसर पर पार्षद ज्योति सुमित जैलदार, विक्रमजीत सिंह सहित कई जनप्रतिनिधि और गणमान्य लोग मौजूद रहे।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button