Breaking News

गुरुग्राम : गुरुग्राम को पायलट प्रोजेक्ट के तहत 3 माह में किया जाएगा पॉलीथिन मुक्त : राव नरबीर सिंह

रिपोर्टर इंडिया नाउ 24 सुरेंद्र गुरुग्राम

गुरुग्राम को पायलट प्रोजेक्ट के तहत 3 माह में किया जाएगा पॉलीथिन मुक्त : राव नरबीर सिंह

पर्यावरण मंत्री ने अधिकारियों को अभियान के निर्धारित लक्ष्यों की प्राप्ति में सभी उपलब्ध संसाधनों के इस्तेमाल के दिए निर्देश

– राव नरबीर सिंह ने किया आह्वान, गुरुग्राम एक प्रगतिशील शहर, इसे पर्यावरणीय दृष्टिकोण से आदर्श शहर बनाने में सहभागी बने नागरिक

गुरुग्राम को पर्यावरण के दृष्टिकोण से अधिक स्वच्छ और बेहतर बनाने की दिशा में प्रभावी कदम उठाते हुए हरियाणा के पर्यावरण मंत्री राव नरबीर सिंह ने आज गुरुग्राम में एक महत्वपूर्ण बैठक की अध्यक्षता कर, संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए। बैठक में नगर निगम मानेसर व गुरुग्राम, हरियाणा राज्य प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड, शहरी स्थानीय निकाय विभाग, जिला प्रशासन, पुलिस विभाग, उद्योग विभाग के अधिकारी उपस्थित रहे।

राव नरबीर सिंह ने बैठक को संबोधित करते हुए कहा कि
हरियाणा सरकार पर्यावरण संरक्षण की दिशा में लगातार ठोस कदम उठा रही है। उन्होंने कहा कि पॉलीथिन तथा सिंगल यूज़
प्लास्टिक प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए ठोस और सुनियोजित कार्ययोजना बनाई जाए तथा सख्ती से लागू की जाए। राव ने बताया कि हरियाणा प्रदेश को पॉलीथिन तथा प्रदूषण से मुक्त रखने के लिए पर्यावरण मंत्रालय द्वारा सभी निर्णायक पहल की जा रही है। इन्ही प्रयासों के तहत सर्वप्रथम गुरुग्राम में तीन माह का एक विशेष पायलट अभियान चलाया जाएगा। जिसका उद्देश्य शहर को सिंगल यूज प्लास्टिक से पूरी तरह मुक्त करना है। इस अभियान में पॉलीथिन बैग, प्लास्टिक कप, प्लेट, चम्मच, स्ट्रॉ, आदि के उपयोग पर पूर्ण प्रतिबंध लागू किया जाएगा।

पर्यावरण मंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि यह अभियान केवल प्रतीकात्मक न होकर जमीनी स्तर पर प्रभावी और दीर्घकालिक परिणाम देने वाला होना चाहिए। इसके लिए सभी प्रभावी पहलुओं पर विशेष बल दिया जाए। उन्होंने कहा कि हरियाणा में वर्ष 2013 से पॉलीथिन बनना व बिकना पूर्णतः बैन है। ऐसे में संबंधित अधिकारी शहर में इनकी बिक्री वाले गोदामों तथा इनके निर्माण में लिप्त इकाइयों की पहचान कर उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई करे।

पर्यावरण मंत्री ने निर्धारित लक्ष्यों की प्राप्ति में सभी उपलब्ध संसाधनों के इस्तेमाल के दिए निर्देश

पर्यावरण मंत्री ने कहा कि जिला को पॉलीथिन तथा सिंगल यूज़
प्लास्टिक मुक्त बनाने की दिशा में सभी उपलब्ध संसाधनों का प्राथमिकता के साथ इस्तेमाल किया जाए। उन्होंने कहा कि
इसके लिए स्कूलों, कॉलेजों, बाजारों, रिहायशी कॉलोनियों और औद्योगिक क्षेत्रों में विशेष जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जाए। साथ ही स्वयंसेवी संस्थाओं, युवाओं और आरडब्ल्यूए की भागीदारी सुनिश्चित की जाए। कपड़े के थैले, बायोडीग्रेडेबल पैकेजिंग सामग्री, और अन्य पर्यावरण-अनुकूल विकल्पों को बढ़ावा दिया जाए। उन्होंने कहा कि प्रशासनिक अधिकारी आम जनता, दुकानदारों, उद्यमियों एवं छात्र संगठनों की सक्रिय भागीदारी से इस अभियान को जन आंदोलन का रूप देने की दिशा में काम करे।

राव नरबीर सिंह ने कहा कि गुरुग्राम की पहचान एक स्मार्ट और प्रगतिशील शहर के रूप में है। अब समय आ गया है कि हम इसे पर्यावरणीय दृष्टिकोण से भी एक आदर्श शहर बनाएं। प्लास्टिक प्रदूषण से न केवल पर्यावरण को बल्कि मानव स्वास्थ्य को भी गंभीर खतरा है। यह अभियान केवल सरकार का नहीं बल्कि हर नागरिक की जिम्मेदारी है। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि वे स्वयं क्षेत्र में जाकर निरीक्षण करें और लोगों को इस अभियान से जुड़ने के लिए प्रेरित करें।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button